Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen

Hauptamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Team Ambulante Hospizarbeit

Dieambulante Hospizarbeit beinhaltet vor allem die Begleitung von Schwerstkranken und Sterbenden in ihrem Zuhause durch ehrenamtlich tätige Hospizbegleiterinnen. Unsere Koordinatorinnen begleiten während der Einsätze sowohl die ehrenamtlichen Mitarbeiter als auch die Familien. Sie beraten in Fragen der Pflege und informieren über Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht. Zu ihren Aufgaben zählen auch die Gewinnung und Schulung ehrenamtlicher MitarbeiterInnen sowie u.a. die Zusammenarbeit mit  Hausärzten, Pflegediensten und dem SAPV-Team.

Auch die Begleitung Trauernder ist unserem Team Ambulante Hospizarbeit zugeordnet.

Doris Kellermann

Doris Kellermann, Teamleitung

Ambulante Hospizarbeit
Tel: 06251 98945-20
doris.kellermann@hospiz-verein-bergstrasse.de

Martina Strübig

Martina Strübig

Ambulante Hospizarbeit
Tel: 06251-98945-22
martina.struebig@hospiz-verein-bergstrasse.de

 
Beate Garms

Beate Garms

Ambulante Hospizarbeit
Tel: 06251-98945-0
beate.garms@hospiz-verein-bergstrasse.de

Angelika Michel

Angelika Michel

Trauerbegleitung
Tel: 06251-98945-0
angelika.michel@hospiz-verein-bergstrasse.de

Angela Schäfer-Esinger

Angela Schäfer-Esinger

Ambulante Hospizarbeit
Tel: 06251-98945-15
a.schaefer-esinger@hospiz-verein-bergstrasse.de

Linda Hermann-Wohlfahrt

Trauerbegleitung
Tel: 06251-98945-0
l.herrmann-wohlfahrt@hospiz-verein-bergstrasse.de

 

Team HospizAkademie

Die Hospizakademie unseres Vereins widmet sich einer der Aufgaben von Hospizarbeit - der Weiterverbreitung des Wissens um eine gute Begleitung am Lebensende. Wir schaffen Räume für die Qualifizierung von Fachkräften und die Förderung von Auseinandersetzungen mit Vergänglichkeit. Menschen zusammen zu bringen und Inspirationen anzubieten ist das Anliegen der Akademie.

Dr. Swantje Goebel

Dr. Swantje Goebel

Hospizakademie
Tel: 06251 98945-23
swantje.goebel@hospiz-verein-bergstrasse.de

Doris Kellermann

Doris Kellermann

Hospizakademie
Tel: 06251 98945-20
doris.kellermann@hospiz-verein-bergstrasse.de

 

Koordination - Verwaltung

Die Koordinatorinnen der Verwaltung sind erster Ansprechpartner für Hilfesuchende, haupt- und ehrenamtlich tätige Mitarbeiter, Mitglieder, Spender und Interessenten. Sie bilden, neben ihren unten genannten Haupt-Arbeitsbereichen, vor allem die Kommunikationszentrale des Hospiz-Vereins Bergstraße.

Büro Hospiz-Verein Bergstraße

Christine Palten

Christine Palten, Teamleitung

Öffentlichkeitsarbeit, Spenden- und Vereinsverwaltung
Tel: 06251-98945-13
christine.palten@hospiz-verein-bergstrasse.de

Andrea Keßler

Andrea Keßler

HospizAkademie
Tel: 06251-98945-10
andrea.kessler@hospiz-verein-bergstrasse.de

Hamide Mema

Hamide Mema

Finanz- und Mitgliederverwaltung, Assistenz der Geschäftsstellenleitung
Tel: 06251-98945-12
hamide.mema@hospiz-verein-bergstrasse.de

Hans Breuer

Hans Breuer, Projektbeauftragter
Diplom Ökonom
Tel: 06251 98945-10
hans.breuer@hospiz-verein-bergstrasse.de

 

Büro Hospiz-Stiftung Bergstraße und Impulse-Stiftung

Jeca Blank

Jeca Blank

Spenden, Zuwendungsbescheinigungen, Stiftungsverwaltung
Tel: 06251 98945-11
jeca.blank@hospiz-verein-bergstrasse.de

Carla Jecker

Personalverwaltung, Projektleitung
Tel: 06251-98945-11
carla.jecker@hospiz-verein-bergstrasse.de

 

Portraits © Marc Fippel Fotografie


Teilen

Kontakt

Hospiz-Verein Bergstraße e.V.
Margot-Zindrowski-Haus
Sandstraße 11
64625 Bensheim
Tel.: 06251-98945-0
post@hospiz-verein-bergstrasse.de